Organigramma 2022/23

ORGANIGRAMMA 2022- 2023

Dirigente Scolastico: Rita Montesissa

Primo collaboratore del DS: Gianni Montani

Secondo collaboratore del DS: Adele Prati

Figure di sistema: Santi Andrea, Bottrighi Paola, Rossi Elena, Girone Vincenzo, Morandini Romolo, Toma Maria Ludovica, Massini Gionatha

PTOF, RAV e RENDICONTAZIONE:

Gruppo operativo: Ferrari Silvia (coordinatore) – Borzonasca Paolo – Cambria Silvia (Santi Andrea)– Fagnoni Angela - Molina Hillari – Lovatin Filippo Ata: Galli Stefania, Tedaldi Angela

INVALSI:

Montanari Marina (referente)  ATA: Galli Stefania

AUTOVALUTAZIONE:

NIV (nucleo interno per la valutazione): Cambria Silvia  (Santi Andrea) Fagnoni Angela Ferrari Silvia

Ata: Galli Stefania, Tedaldi Angela

PCTO:

Gruppo operativo: Pagani Cristina (coordinatore) – Abbondanza Paolo - Fagnoni Angela – Girone Vincenzo - Mazzadi Cecilia - Montani Gianni – Paone Federico - Patruno Stefano – Prati Adele - Rocca Enrico – Servodio Emilio – Ventorino Pasquale - Zullo Antonia

Ata: Solari Cristina

CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE:

Gruppo operativo: Rossi Elena (certificazioni Cambridge), Lorefice Ilenia Martina (exam officer IGCSE)

Ata: Orsi Ramona

CERTIFICAZIONI INFORMATICHE: Zullo Antonia (referente)

   Ata: Orsi Ramona

  PROGETTI FONDI PNRR:

Gruppo operativo “Prevenzione della dispersione scolastica” (Missione 4 –        Componente 1 – del Piano nazionale di ripresa e resilienza, finanziato dall’Unione europea Next Generation EU): da costituire

Gruppo operativo Piano Scuola 4.0: Azione 1 “La trasformazione delle aule in ambienti innovativi di apprendimento e Azione 2 “I laboratori per le professioni digitali del futuro”: da costituire

SERVIZIO STUDENTI

ACCOGLIENZA ED EVENTI:

Gruppo Operativo: Zullo Antonia (referente), Toma Alberto

Ata: Masuccio Carmela

SUPPORTO E RAPPRESENTANZA CON IL TERRITORIO:

Gruppo operativo: Cigala Anna (coordinatore), Costi Stefano (coordinatore), Prati Adele, Montanari Marina (spettacoli cinematografici e teatrali)

Ata: Masuccio Carmela

LOTTA AL CYBERBULLISMO:

Zullo Antonia (referente) Ata: Masuccio Carmela

CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO:

Zilli Sara (referente)

COMMISSIONE ELETTORALE:

Allegri Paola – Prati Adele

Costi Stefano (supporto tecnico)  ATA: Galli Stefania

SERVIZIO GENITORI

TEMATICHE DIDATTICO-DISCIPLINARI:

Gruppo Operativo: Montani Gianni – Prati Adele – Girone Vincenzo – Massini Gionatha – Toma Maria Ludovica coordinatori di classe

PRATICHE AMMINISTRATIVE:

Ata: Galli Stefania – Masuccio Carmela – Nobile Carmelina Solari Cristina Tedaldi Angela

COMMISSIONE ELETTORALE:

Allegri Paola – Prati Adele

Costi Stefano (supporto tecnico)  Ata: Galli Stefania

SERVIZIO INCLUSIONE

FUNZIONI STRUMENTALI (coordinatori):

Biancospino Stefania (licei), Colelli Franca (ITT e Ipsia), Paternoster Sara (ITE) (BES, BES LINGUISTICI E DSA) Falbo Nicola (DIVERSAMENTE ABILI)

Ata: Tedaldi Angela, Solari Cristina

BES LINGUISTICI:

Gruppo operativo: Manzi Silvia  (referente), Beretta Maria Rita, Bertoncini Loredana, Campopiano Paola, Lovatin Filippo, Rossi Elena, Ruggeri Daniela

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE (GLI):

FS INCLUSIONE, rappresentante docenti sostegno (Crisafulli Giuseppe), referente BES linguistici (Manzi Silvia), docente ITE (Rocca Enrico), docenti LS e LSU (Cigala Anna, Pisu Michela), docente ITT ( Costi Stefano), docente IPSIA (Morandini Romolo), rappresentante personale ATA, rappresentante genitori Consiglio Istituto, medico referente Neuropsichiatria

GRUPPI DI LAVORO OPERATIVI PER L’INCLUSIONE

(GLO):

Ds, docenti della classe, genitori dello studente con disabilità, Docente FS studenti con disabilità, studente con disabilità, personale educativo, eventuali esperti indicati dalla famiglia, medico referente Neuropsichiatria

  SERVIZIO DIGITALE

NUOVE TECNOLOGIE E AMBIENTI INFORMATIVI INTERNI ALL’ISTITUTO:

Costi Stefano (referente)

REGISTRO, SITO E SUPPORTO SCRUTINI:

Massini Gionatha (referente) – Borzonasca Paolo (supplente sito)

INNOVAZIONE DIGITALE:

Animatore digitale (Costi Stefano) – Team innovazione digitale: Morandini Romolo, Rocca Enrico, Varani Paola, Galli Stefania (ATA), Orsi Ramona (ATA), Vetrugno Massimo (ATA) – Docenti PNSD: Crisafulli Giuseppe, Fagnoni Angela, Lorefice Ilenia Martina, Patruno Stefano, Toma Maria Ludovica

BLOG, GIORNALE D’ISTITUTO E SOCIAL NETWORK:

BLOG: Iuorno Francesca (coordinatore), Chiffi Valentina, Costi Stefano

GIORNALE D’ISTITUTO: Costi Stefano, Chiffi Valentina INSTAGRAM: Bertoncini Loredana, Coviello Marianna, Lovatin Filippo, Manzi Silvia, un rappresentante dei genitori in CdI, due rappresentanti degli studenti un CdI Ata: Galli Stefania, Tedaldi Angela

SERVIZIO ORIENTAMENTO

ORIENTAMENTO IN ENTRATA:

Funzioni strumentali (coordinatori): Gorreri Francesca, Zullo Antonia

Gruppo operativo: Costi Stefano, Ferrari Valentina, Girone Vincenzo, Lorefice Ilenia Martina, Patruno Stefano, Santi Andrea

Ata: Masuccio Carmela, Nobile Carmelina

ORIENTAMENTO IN USCITA:

Gruppo operativo: Rocca Enrico (coordinatore) – Dente Paola - Fagnoni Angela – Incerti Mariacristina – Lovatin Filippo

Ata: Galli Stefania, Tedaldi Angela

RIORIENTAMENTO:

Gruppo operativo: Cigala Anna (coordinatore) – Molina Hillari – Morandini Romolo - Rocca Enrico

Ata: Galli Stefania, Tedaldi Angela

SERVIZIO FORMAZIONE

TUTORAGGIO NEOIMMESSI E TIROCINI: docenti tutor

Falbo Nicola (coordinatore tutor tirocinanti sostegno)

AGGIORNAMENTO: Gandolfi Tamara

Ata: Torricella Bruno, Gizzi Adriano

COMITATO VALUTAZIONE DOCENTILovatin Filippo, Ruggeri Daniela, Zullo Antonia

Ata: Materazzo Rosamaria

 

SERVIZIO SICUREZZA

RSPP: Girone Vincenzo

Gruppo operativo: documento apposito

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Ata Tedaldi Gemma

Gruppo operativo prevenzione incendi: documento apposito

Ata: Torricella Bruno

Commissione acquisti e collaudi: nomine ad hoc Ata: Borlenghi Anna

Mobility manager: Coradin Paolo Valerio

 

SERVIZIO SALUTE

PRIMO SOCCORSO:

Hillari Molina (referente)

Addetti al primo soccorso: personale collaboratore scolastico e docenti incaricati – documento apposito 

Ata: Nobile Carmelina, Tedaldi Angela

PROCEDURE E PRATICHE COVID:

Referente Covid e Covid manager: Girone Vincenzo

Ata: Nobile Carmelina, Tedaldi Angela

PROBLEMATICHE SALUTE STUDENTI:

ATA: Nobile Carmelina, Tedaldi Angela